a
Don’t _miss

Wire Festival

Lorem ipsum dolor sit amet, consectetur adipiscing elit. Nullam blandit hendrerit faucibus turpis dui.

<We_can_help/>

What are you looking for?

Image Alt

Programa

evento

Programa

Informação
Sessão de Abertura
17.30
18.30
Oradores:
Luís Sardinha - Presidente da Faculdade de Motricidade Humana
Carlos Carreiras - Presidente da Câmara Municipal de Cascais

Moderador:
Miguel Arrobas – Diretor Municipal – Câmara Municipal de Cascais

Conferências de Abertura
18.30
19.30
Oradores:
Robyn Monro-Miller - International Play Association (IPA)
Carlos Neto - Internacional Play Association (IPA) Portugal
 
Moderador:
Miguel Arrobas - Diretor Municipal – Câmara Municipal de Cascais

Informação

  • Sessão de Abertura
    Oradores:
    Luís Sardinha - Presidente da Faculdade de Motricidade Humana
    Carlos Carreiras - Presidente da Câmara Municipal de Cascais

    Moderador:
    Miguel Arrobas – Diretor Municipal – Câmara Municipal de Cascais

    17.30 - 18.30
  • Conferências de Abertura
    Oradores:
    Robyn Monro-Miller - International Play Association (IPA)
    Carlos Neto - Internacional Play Association (IPA) Portugal
     
    Moderador:
    Miguel Arrobas - Diretor Municipal – Câmara Municipal de Cascais

    18.30 - 19.30
Informação
Mesa Redonda: Semana Internacional da Educação Artística da UNESCO “Educação para o sucesso através da ludicidade e das artes”
11.15
13.00
Oradores:
Maria Emília Brederode Santos - Conselho Nacional de Educação
Paulo Pires do Vale - Plano Nacional das Artes
Susana Gomes da Silva - Serviço Educativo Centro de Arte Moderna, Fundação Calouste Gulbenkian
Fátima Claudino - Comissão Nacional da Unesco
 
Comentador:
Carlos Neto - Faculdade de Motricidade Humana
 
Moderadora:
Ana Luísa Gil - Câmara Municipal de Cascais

Conferência: "Brincar em Contextos de Imprevisibilidade"
14.00
15.00
Oradores:
Ben Tawil e Mike Barclay - Ludicology
 
Moderador:
Hitoshi Shimamura - IPA World Council Board, Japão

Experiências em Debate: “Eixo 1 - Brincar em Contextos de Imprevisibilidade”
15.00
16.30
Moderadora:
Beatriz Oliveira Pereira - Universidade do Minho

Workshop I: “O Direito a Brincar”
16.30
17.30
Orador:
Frederico Lopes- International Play Association (IPA) Portugal
 
Moderadora:
Rosa Madeira - Universidade de Aveiro

Informação

Informação
Conferência: "Brincar e as Tecnologias Digitais"
09.30
10.30
Oradores:
Wes Hamner - Adventure Play, Parish School
 
Moderador:
Pierre Harrison - IPA World Council Board

Experiências em Debate: “Eixo 2 - Brincar e as Tecnologias Digitais”
10.30
12.00
Moderadora:
Rita Cordovil - Faculdade de Motricidade Humana

Workshop II: “Playwork - Teoria e Prática”
12.00
13.00
Oradores:
Suzanna Law - Pop-Up Adventure Play
 
Moderadora:
Vera Guerreiro - Santa Casa de Misericórdia de Cascais


Workshop III: “Brincar na Cidade Educadora”
12.00
13.00
Orador:
Rodrigo Ramalho - Câmara Municipal de Torres Vedras
 
Moderador:
Frederico Lopes - International Play Association (IPA) Portugal

Conferência: "Brincar para as Futuras Comunidades"
14.00
15.00
Oradora:
Theresa Casey - International Play Association (IPA)
 
Moderadores:
Robin Moore e Nilda Cosco - Natural Learning Initiative Leaders

Experiências Programa: “Eixo 3 - Brincar para as Futuras Comunidades”
15.00
16.30
Moderadora:
Guida Veiga - Universidade de Évora

Sessão de Encerramento
16.30
17.30
Palestra Encerramento:
Esther Hierro - IPA Espanha
Moderadora: Ana Lourenço - IAC, Portugal, Sector de Atividade Lúdica, Instituto de Apoio à Criança
 
Sessão de Encerramento:
Frederico Pinho de Almeida - Vereador da Educação da Câmara Municipal de Cascais
 
Video International Play Association “This is Me”
Artigo 31º – O Direito ao Brincar, Convenção dos Direitos da Criança
 

Informação

No events available!